PREMIOS Y PUNTUACIONES FINALES DE LA LIGA MATEMÁTICA 12/13
Y DEL CONCURSO DE FOTOGRAFÍA MATEMÁTICA

PUNTUACIONES ADICIONALES  QUE SE APLICARÁN A QUIENES APRUEBEN LA MATERIA EN LA EVALUACIÓN FINAL ORDINARIA

 

1ª Categoría

Liga de Resolución de Problemas

Fotografía Matemática

   

P

J

CP+

CC+

C+

 

P

C+

 

C+ Tot.

Nerea García Gómez

1º D

80

8

0,4

0,4

0,8

Premio 1º

7,58

0,3

Premio 1º

0,8

Martín González Calleja

2º D

79,7

8

0,4

0,4

0,8

Premio 2º

     

0,8

Sofia Sánchez Maestro

1º B

78,8

8

0,4

0,39

0,79

Premio 3º

6,42

0,26

 

0,8

María José Lastra

1º B

78,7

8

0,4

0,39

0,79

Premio 3º

     

0,79

Martín Moreno Saiz

2º B

77

8

0,4

0,39

0,79

       

0,79

Lucía Gómez Vázquez

2º C

76,3

8

0,4

0,38

0,78

       

0,78

Paula de la Maza Cuartas

2º C

73,3

8

0,4

0,37

0,77

       

0,77

Raquel Pérez Martín

2º C

72,9

8

0,4

0,36

0,76

 

6,92

0,28

Premio 2º

0,8

Diego Puente

2º A

63,5

7

0,35

0,32

0,67

       

0,67

Paula San Miguel Macías

1º C

61,7

7

0,35

0,31

0,66

       

0,66

Andrea Costales Llata

2º C

59,8

8

0,4

0,3

0,7

 

6,67

0,27

Premio 3º

0,8

Paula Calle Ruiz

46,3

6

0,3

0,23

0,53

       

0,53

Lucía Boo

1º C

45,8

5

0,25

0,23

0,48

       

0,48

May Makhani

2º D

39,8

                 

Alejandra Calle Ruiz

1º B

38,7

                 

Aitor Perales Peón

1º C

33,9

                 

Alba Puente León

2º A

30,5

                 

Óscar Fernández Lorenzo

2º B

27,7

                 

Mario Colina Giraldo

2º D

26,6

                 

Andrea Sainz

1º D

26,4

                 

Inés García García

1º D

23

                 

Patricia Portilla Revilla

1º D

22,5

                 

María Díaz

1º B

20

                 

Vanesa Díez Pereda

1º A

18,9

                 

Celia Acebo

1º A

18,6

                 

Luis Valdés Álvarez

2º C

17,5

                 

María Díez Enguidanos

1º B

11,2

                 

Alejandro Santamaría

2º B

9,8

                 

Laura Palencia Sánchez

1º A

9,8

                 

Arlette Alina Alemán Linares

1º B

9,7

                 

Marina Martínez Pulido

1º A

9,6

                 

Verna Goya

1º C

9,5

                 

Aarón Landeras López

1º D

9

                 

Naiara Blanco Acebo

1º A

7

                 

 

P = Puntuación total obtenida en la Liga de Resolución de problemas matemáticos (LRPM) y/o en el Concurso de Fotografía Matemática (CFM).

J = Número de jornadas que ha participado en la LRPM.

CP+ = Puntuación adicional obtenida por la participación en la LRPM.

CC+ = Puntuación adicional obtenida por la calificación en la LRPM.

C+ = Puntuación adicional total obtenida en la LRPM y/o en el CFM.

C+ Tot. = Puntuación adicional total. Esta puntuación adicional se añadirá a la calificación obtenida en la evaluación final ordinaria siempre que ésta sea igual o superior a cinco.

 

2ª Categoría

Liga de Resolución de Problemas

Fotografía Matemática

   

P

J

P

C

C+ Tot.

 

P

C+

 

C+ Tot.

Víctor Calzada Cabano

3º A

80,0

8

0,4

0,4

0,8

Premio 1º

     

0,8

Pedro Fernández Alonso

3º D

79,5

8

0,4

0,4

0,8

Premio 2º

     

0,8

Manuel Saiz Eguren

3º D

78,7

8

0,4

0,39

0,79

Premio 3º

     

0,79

Paula del Río Raba

3º B

77,4

8

0,4

0,39

0,79

       

0,79

Andrés Fernández Mazas

4º B

75,3

8

0,4

0,38

0,78

       

0,78

David San Miguel Macías

3º B

74,6

8

0,4

0,37

0,77

       

0,77

Violeta de la Maza Cuartas

3º D

72,2

8

0,4

0,36

0,76

       

0,76

Ismael Lastra Martínez

4º B

71,5

8

0,4

0,36

0,76

       

0,76

Rubén Alonso Salas

3º C

70,5

8

0,4

0,35

0,75

       

0,75

Iciar Martínez Jiménez

3º D

62,4

7

0,35

0,31

0,66

       

0,66

Diego del Cura

4º A

55,1

6

0,3

0,28

0,58

       

0,58

Claudia Martín Abelenda

3º D

53,1

6

0,3

0,27

0,57

       

0,57

Sara Domínguez Llata

3º B

48,8

5

0,25

0,24

0,49

 

7,75

0,31

Premio 1º

0,8

Lucía Fernández García

4º B

47,4

6

0,3

0,24

0,54

       

0,54

Elisa Ley Gómez

3º A

40,0

                 

Danny Agüeros Dilley

4º A

10,0

                 

Clara Abad García

3º C

10,0

                 

Víctor Gutiérrez Gutiérrez

4º A

2,5

                 

 

 

 

3ª Categoría

Liga de Resolución de Problemas

Fotografía Matemática

   

P

J

CP+

CC+

C+

 

P

C+

 

C+ Tot.

Andrés González Calleja

B2B

80

8

0,4

0,4

0,8

Premio 1º

     

0,8

Óscar Moreno Saiz

B2A

79,9

8

0,4

0,4

0,8

Premio 1º

8,42

0,34

Premio 1º

0,8

Diego Lastra Martínez

B2A

79,6

8

0,4

0,4

0,8

Premio 2º

     

0,8

Carlos Calzada Cabano

B1B

79,6

8

0,4

0,4

0,8

Premio 2º

     

0,8

Carlos Abad García

B2B

79,5

8

0,4

0,4

0,8

Premio 2º

     

0,8

Pablo Fernández Alonso

B2A

79,2

8

0,4

0,4

0,8

Premio 3º

     

0,8

Carlos Beltrán Saiz

B2A

77,9

8

0,4

0,39

0,79

       

0,79

Marina Herrero Lorenzo

B2A

75,2

8

0,4

0,38

0,78

       

0,78

José Javier Sañudo Horts

B2B

72

8

0,4

0,36

0,76

       

0,76

Sergio Fernández Lorenzo

B2B

69,5

8

0,4

0,35

0,75

       

0,75

Elena Errea Roel

B1A

68,8

7

0,35

0,34

0,69

       

0,69

Claudia Palomero Bezanilla

B2A

68,6

7

0,35

0,34

0,69

       

0,69

Javier Cuadrado

B2A

66

7

0,35

0,33

0,68

       

0,68

Adriana González García

B2A

65,2

7

0,35

0,33

0,68

       

0,68

Juan F. Alonso González

B2A

58

6

0,3

0,29

0,59

       

0,59

Mª Soledad Villa

B1A

54,3

7

0,35

0,27

0,62

       

0,62

Irene Martín Abelenda

B2A

53,8

6

0,3

0,27

0,57

       

0,57

Jaime Lucas Céspedes

B2A

49,3

5

0,25

0,25

0,5

       

0,5

María Fernández García

 

45,9

5

0,25

0,23

0,48

       

0,48

Celia Huerga Gandarillas

B1B

15,1

                 

Daniel Lozano Junco

B1A

10,6

                 

Marina Temiño Francés

B2A

9,6

                 

Lara Olea González

B2A

9,6

                 

Paula Ruiz

 

5,5

                 

 

Volver