PUNTUACIONES FINALES DE LA LIGA MATEMÁTICA 10/11

Y CALIFICACIONES PLUS OBTENIDAS POR ALGUNOS PARTICIPANTES

 

PRIMERA CATEGORÍA

 

 

Grupo

Ptos.

Nº J.

P.

C.

Cal+

1

Elisa Ley Gómez

1º B

89,6

9

0,4

0,4

0,8

2

Sara Dominguez Llata

1º D

89,1

9

0,4

0,4

0,8

3

Violeta de la Maza

1º B

85,2

9

0,4

0,38

0,78

4

Diego del Cura

2º B

84,7

9

0,4

0,38

0,78

5

Andrés Fernández Mazas

2º C

84,3

9

0,4

0,37

0,77

6

Paula del Río Raba

1º A

82,3

9

0,4

0,37

0,77

7

Ismael Lastra

2º D

81,7

9

0,4

0,36

0,76

8

David San Miguel

1º B

79,9

9

0,4

0,36

0,76

9

Clara Abad

1º C

79,3

9

0,4

0,35

0,75

10

Manuel Saiz Eguren

1º C

78,3

9

0,4

0,35

0,75

11

Jaime Sardiñas

2º D

74,7

9

0,4

0,33

0,73

12

Pedro Fernández Alonso

1º D

71,8

9

0,4

0,32

0,72

13

Mélanie Fernández Caso

2º C

67,5

8

0,3

0,3

0,6

14

Iciar Martínez Jiménez

1º A

67,3

8

0,3

0,3

0,6

15

Victor Gutiérrez

2º A

61,3

8

0,3

0,27

0,57

16

Andrés Noriega Díez

1º D

54

7

0,2

0,24

0,44

17

Laura Calva Sánchez

1º D

32,8

 

 

 

 

18

Laura González Revuelta

 

31,6

 

 

 

 

19

Héctor Martínez

2º D

31,5

 

 

 

 

20

Nekane Gómez Cordobés

2º C

28,3

 

 

 

 

21

Ángela Barón Diego

1º D

27,3

 

 

 

 

22

Jared Giménez Ferré

2º C

23,9

 

 

 

 

23

Guillermo Torre Van Cutsen

1º C

23,6

 

 

 

 

24

Alejandra Casar

1º D

23,3

 

 

 

 

25

Rubén Alonso Salas

1º D

22,7

 

 

 

 

26

Miguel Acosta

2º D

21,9

 

 

 

 

27

Gema Rincón

1º D

19,5

 

 

 

 

28

Pablo Acebo Gil

1º C

18,1

 

 

 

 

29

Alicia Sukarlan

1º B

18

 

 

 

 

30

Guillermo Camacho

2º C

17,7

 

 

 

 

31

Ana Marcano

1º A

14,4

 

 

 

 

32

Adrián Martínez Borrajo

1º B

14,3

 

 

 

 

33

Mar Solares

1º C

13,8

 

 

 

 

34

Rubén Arroyo

 

9,5

 

 

 

 

35

Lucía Miguel Bezanilla

1º B

9,4

 

 

 

 

36

Natalia Sánchez Collantes

1º A

9

 

 

 

 

37

Andrea Díaz

2º B

8,7

 

 

 

 

38

Andrea Teja Gómez

1º D

7,9

 

 

 

 

39

María Sañudo Horts

1º C

5,5

 

 

 

 

40

David Gutiérrez

1º B

4,2

 

 

 

 

41

Gabriel Bernal Gómez

2ºD

4

 

 

 

 

42

Lucía Fernández

2º B

3,7

 

 

 

 

43

Jezabel Escudero

1º B

3

 

 

 

 

 

 

 

Significado de las siglas que encabezan las columnas

Nº J. = número de jornadas en que ha participado.

P. =      puntuación por participación (máximo 0,4 puntos).

C. =      puntuación en función de la calificación obtenida (máximo 0,4 puntos).

Cal+ = calificación plus total que se añadirá a la calificación final obtenida por el alumno en Matemáticas cuando ésta sea igual o superior a cinco.


 

SEGUNDA CATEGORÍA

 

 

Grupo

Ptos.

Nº J.

P.

C.

Cal+

1

Sergio Fernández Lorenzo

4º C

89,5

9

0,4

0,398

0,8

2

Óscar Moreno Saiz

4º A

88,8

9

0,4

0,395

0,79

3

Diego Lastra Martínez

4º A

88,7

9

0,4

0,394

0,79

4

Pablo Fernández Alonso

4º A

88,7

9

0,4

0,394

0,79

5

Carlos Abad García

4º A

88,6

9

0,4

0,394

0,79

6

Carlos Garreta

3º D

75,4

8

0,3

0,335

0,64

7

María Fernández García

4º A

72,7

8

0,3

0,323

0,62

8

Celia Huerga

3º B

55,1

6

0,1

0,245

0,34

9

Pablo del Piñal de Cos

4º C

50,1

6

0,1

0,223

0,32

10

Carmen Frechoso

4º A

9,7

 

 

 

 

11

Claudia Pérez Gómez

3º B

9,6

 

 

 

 

12

María Saíz Bear

4º C

2,7

 

 

 

 

 

 

 

TERCERA CATEGORÍA

 

 

Grupo

Ptos.

Nº J.

P.

C.

Cal+

1

Pablo Hipólito Fernández

BC2

89,2

9

0,4

0,396

0,8

2

Juan Domínguez

BC2

84,7

9

0,4

0,376

0,78

3

Alberto Martínez Fernández

BC2

79,6

9

0,4

0,354

0,75

4

Aitor García

BC1

76,6

8

0,3

0,34

0,64

5

Victoria Fernández

BH1

61,8

7

0,2

0,275

0,47

6

María Gómez Sánchez

BC1

61,1

8

0,3

0,272

0,57

7

Eva Mª Vergara Villegas

BH1

57,1

8

0,3

0,254

0,55

8

José Carlos de las Heras

BC2

43,9

 

 

 

 

9

María Herrera Crespo

BC1

43,6

 

 

 

 

10

Antonio Manzano

BC1

43,2

 

 

 

 

11

Andrea Alonso

BC1

29,9

 

 

 

 

12

Héctor Llata Cos

BC1

28

 

 

 

 

13

Pablo Alonso

BC1

9,9

 

 

 

 

14

Mikel Romay Biain

BC2

9,6

 

 

 

 

15

Laura Prieto

BH1

8,9

 

 

 

 

16

Nicolás Díaz García

BC2

8,8

 

 

 

 

17

David Olavarría López

BC2

8

 

 

 

 

 

Volver